ITESCA : DIRECTORIO INSTITUCIONAL

Dra. Martha Patricia Patiño Fierro

Directora General

mpatino@itesca.edu.mx
(644)-413-5189

Dr. Juan Ricardo Roa Magdaleno

Secretario de Dirección

jroa@itesca.edu.mx
(644)-410 86 50

C.P. Emmanuel de Jesús López Medrano

Dirección de Vinculación

elopez@itesca.edu.mx
(644)-410-8638 Ext. 1503

Dr. Francisco Javier Ochoa Estrella

Dirección Académica

fochoa@itesca.edu.mx
(644)-414-3393 Ext. 1122

Mtra. Berenice Agüero Flores

Subdirección Académica

baguero@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1150

Dr. Bruno García Llanes

Subdirección de Posgrado e Investigación

bgarcia@itesca.edu.mx
(644)-410-8653 Ext. 1517

Mtro. Juan Grijalva Tapia

Jefe de Departamento de Posgrado e Investigación

jgrijalva@itesca.edu.mx
(644)-410-8664 Ext. 1516

Mtra. Elda Kisai Castelo Mendoza

Subdirección de Vinculación

ecastelo@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1127

C.P. Edna Margarita Acosta Lara

Subdirección de Planeación

ednaacosta@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1280

Lic. Raquel Herrera Ortiz

Subdirección de Servicios Administrativos

rherrera@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1104

Mtra. Magnolia Gpe. Duarte Lopez

Departamento de Personal

mduarte@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1180

C. Tadrio Eugenio Terán Serrano

Departamento de TICs

tteran@itesca.edu.mx
(644)-410-8671 Ext. 1512

C.P. Fabiola Morales Ortega

Departamento de Recursos Financieros

fmorales@itesca.edu.mx
(644)-410-8654 Ext. 1107

Lic. Perla Anahí Romero Rodríguez

Departamento de Operación y Control Escolar

promero@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1215

Mtro. Juan Soto Álvarez

Departamento de Ciencias Básicas

jsoto@itesca.edu.mx
(644)-410-8641 Ext. 1603

Lic. Juan Salguero Encinas

Departamento de Infraestructura y Desarrollo

juansalguero@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1182

Lic. Jorge Omar Herrera Gutiérrez

Departamento de Planeación y Programación

jherrera@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1206

M.I. Guadalupe Vásquez Chávez

Departamento de Calidad

gvasquez@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1401

Dra. Karina Alejandra Hinojosa Taomori

Departamento de Vinculación

khinojosa@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1504

Mtro. Gerardo Muñoz Garcia

División de Licenciatura en Administración

gmunoz@itesca.edu.mx
(644)-410-8664 Ext. 1402

Mtro. David Quintana Loya

División de Ingeniería Ambiental

dquintana@itesca.edu.mx
(644)-410-8662 Ext. 1701

Mtra. Luz Nataly Flores Armendariz

División de Ingeniería Mecánica

lflores@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1303

Dr. Luis Alberto Cuevas Othón

División de Arquitectura

lcuevas@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1601

Mtro. Hiram Alvarez Velazquez

División de Ingeniería en Sistemas Computacionales

halvarez@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1301

Mtra. Teresita Burgos Ochoa

División de Ingeniería en Geociencias

tburgos@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1303

Ing. Víctor Manuel Ochoa Estrella

División de Ingeniería Industrial

vochoa@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1702

Mtro. Iván Oswaldo Luna Rodríguez

División de Ingeniería Electrónica

iluna@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1305

Mtra. Sara Lizette Sonqui Amador

División de Ingeniería en Gestión Empresarial

ssonqui@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1403

M.T.I. Mariela Rubí Navarro Valdez

Jefe de Depto. de Desarrollo Académico /
Coordinación de Educación a distancia

mnavarro@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1314

Mtro. Ricardo Alonso Hernández

Coordinación de Cultura

ralonso@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1515

Mtra. Adelisa Machado Acosta

Coordinación de Idiomas

amachado@itesca.edu.mx
(644)-410 8650 Ext. 1408

Ing. Sonia Guadalupe Beltrán Esparza

Coordinadora de Titulación

sbeltran@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1207

Lic. Paulina Tautimes Delgado

Responsable de Residencias Profesionales

ptautimes@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1116

Lic. Martha Vázquez Amaya

Comunicación Social

mvazquez@itesca.edu.mx
(644)-410-8650 Ext. 1116

Mtra. Mildreth Patricia Elenes Islas

Coordinación Campus Álamos

pelenes@itesca.edu.mx
(644) 998 73 25

Mtra. Melina Flores Barraza

Coordinación Campus Vícam

mflores@itesca.edu.mx
(643)-688-0050

Dr. José Efrén Ruelas Ruiz

Responsable de la Maestría en Ingeniería Mecatrónica

eruelas@itesca.edu.mx

Mtra. Manuela Ruiz Castro

Responsable de la Maestría en Gestión Administrativa

mruiz@itesca.edu.mx

Dr. Francisco Javier Ochoa Estrella

Responsable de la Especialización en Semiconductores

fochoa@itesca.edu.mx

Centro de Evaluación de la Calidad Educativa (CECE)
Mtra. Albina Arévalo Félix

aarevalo@itesca.edu.mx

Centro de Tecnología Aplicada (CETA)
Dr. Flavio Muñoz Beltrán

fmunoz@itesca.edu.mx

Centro de Inteligencia de Negocios (CINe)
Dr. Luis Alberto Limón Valencia

alimon@itesca.edu.mx

Centro de Estudios del Hábitat y el Desarrollo Urbano Sustentable (CEHDUS)
Mtro. Neptalí Marcial Chávez

nmarcial@itesca.edu.mx

Centro de Investigación en Tecnología del Agua y Ambiente (CITAA)
Mtra. María Isabel Rendón Ortiz

irendon@itesca.edu.mx

ITESCA Virtual | Portal Académico | Admisiones | Calendario | Biblioteca